| Type de bien locaux d'activité |
| Rogerville (Seine-Maritime), France |
| Secteur d'activité - |
À louer – Local d’activités de 1 870 m² à Rogerville – Seine-Maritime (76)
Rogerville (Seine-Maritime - Normandie - France)
Locaux D'activité
Référence: AFR19442
LOCATION
Loyer hors charges: 80.21 € / m2 / anDescription du bien
Local d’activités de 1 870 m² à louer dans la périphérie du Havre (76)
Site entièrement sécurisé implanté sur une parcelle de 5 028 m², cet ensemble immobilier dispose d’une superficie totale d’environ 1 870 m² disponible à la location. Il comprend un atelier isolé double peau d’environ 1 500 m² offrant une hauteur de 10 mètres au faîtage, équipé de 4 ponts roulants de 10 tonnes avec 8,20 mètres sous crochets. L’accès aux locaux s’effectue par 3 très grandes portes coulissantes de plain-pied, dont 2 disposent d’une hauteur d’environ 6 mètres.
L’ensemble bénéficie également d’un showroom d’environ 100 m² complété par près de 70 m² de locaux sociaux attenants comprenant vestiaires, douches, sanitaires et réfectoire. Un immeuble de bureaux indépendant d’environ 200 m² vient compléter le site avec une zone d’accueil équipée d’un guichet, 6 bureaux cloisonnés, une salle de réunion ainsi qu’un local informatique.
À l’extérieur, un vaste terre-plein bétonné d’environ 2 000 m² permet un important stockage extérieur.
Une localisation idéale dans la périphérie du Havre
Situé sur la commune de Rogerville, dans le département de la Seine-Maritime en Normandie, le site bénéficie d’un emplacement stratégique à proximité immédiate des principaux axes de circulation. Il se trouve à seulement 26 minutes du Havre et de sa gare, à 5 minutes de l’autoroute A29 ainsi qu’à 10 minutes de l’A131. Aéroport Le Havre-Octeville est accessible en environ 22 minutes.
Quel est le prix de location de ce local d’activités ?
Ce site est disponible à la location avec un bail commercial au tarif de 150 000 € HT-HC/an.
La taxe foncière s’élève environ à 13 995 €.
Si ce bien vous intéresse et que vous souhaitez obtenir plus d'informations, n'hésitez pas à contacter notre équipe qui se tient à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.
Conditions financières
- Loyer hors charges 80.21 € / m2 / an
Accès au site
-
Autoroutes
< 20min
Autoroutes A29 et A131
-
TER, RER, Tram, Métro
Entre 20min et 1h
Gare du Havre
-
Gare TGV
Entre 20min et 1h
Gare du Havre
-
Aéroport
Entre 20min et 1h
Aéroport Le Havre-Octeville
-
Aéroport international
Entre 20min et 1h
Aéroport Le Havre-Octeville
Carte
Responsable implantation d’entreprises
Mégane COLAS
- Consultant en Développement Économique
- m.colas@geolink-expansion.com
- 04 65 84 01 52
Informations clés
- Type de bien locaux d'activité
- Dernière mise à jour 13/05/2026
- Etat général des locaux très bon etat
- Surface foncière 5028.00 m2
- Surface minimum 1870.00 m2
- Surface maximum 1870.00 m2
- Hauteur utile 10.00 m
Les biens similaires
| Type de bien locaux d'activité |
| Le Havre (Seine-Maritime), France |
| Secteur d'activité - |
Responsable implantation d’entreprises
Mégane COLAS
- Consultant en Développement Économique
- m.colas@geolink-expansion.com
- 04 65 84 01 52