Annonce non disponible Ce bien n'est plus à la commercialisation — mais nos équipes ont souvent des opportunités supplémentaires non publiées. Contactez-nous directement
Achat Locaux industriels
Réf. A-001903

À vendre – Local Industriel de 1 910 m² à Moustiers-Sainte-Marie – Alpes-de-Haute-Provence (04)

Moustiers-Sainte-Marie · 04360 · Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente
1 550 000 €
812 € /m²
Surface totale
1 910 m²
Description

À vendre – Local Industriel de 1 910 m² à Moustiers-Sainte-Marie – Alpes-de-Haute-Provence (04)

Au cœur des magnifiques Parc Naturel Régional du Verdon, à proximité du centre-ville de Moustiers-Sainte-Marie, découvrez cet ensemble immobilier exceptionnel composé de plusieurs locaux d'activités, offrant une surface totale de 1 910 m², disponibles à la vente. Les locaux sont répartis sur trois bâtiments situés sur un terrain verdoyants, avec des superficies de 540 m², 970 m² et 400 m² respectivement.

Le premier local de 540 m² s'étend sur deux niveaux. Au rez-de-chaussée, vous trouverez un showroom de 158 m², des vestiaires et sanitaires de 39 m², des bureaux de 25 m², ainsi que deux réserves de 11 m² et 9 m². À l'étage, vous trouverez trois appartements : un T4 de 86 m², un T4 de 126 m² et un T2 de 74 m².

Le deuxième local de 970 m² s'étend sur trois étages. Cet ancien atelier de faïence est équipé d'un monte-charge d'une capacité de 1 200 kg, desservant le bâtiment sur toute sa surface. Il dispose d'un sous-sol de 347 m², d'un rez-de-chaussée de 275 m², d'un local de 288 m² au premier étage et d'un dernier étage de 60 m².

Enfin, un troisième local de 400 m² vient compléter cette offre.

Cet ensemble immobilier est accessible aux gros véhicules, ce qui en fait une opportunité idéale pour diverses activités commerciales ou industrielles.

Une localisation stratégique à proximité de Manosque

Au sein d'une zone de revitalisation rurale, cet ensemble de locaux d'activités offre un emplacement privilégié dans la commune pittoresque de Moustiers-Sainte-Marie, située à une heure à l'est de Manosque. Cette charmante commune est notamment connue pour ses célèbres faïences, ses ruelles médiévales et ses paysages spectaculaires, ce qui en fait une destination touristique prisée.

En choisissant cet ensemble immobilier, vous bénéficierez d'un emplacement stratégique au sein d'une zone à forte attractivité touristique et commerciale. La proximité de l'autoroute A51, à seulement 45 minutes en voiture, offre une excellente connectivité pour les déplacements professionnels. Cette autoroute relie Gap à Aix-en-Provence, offrant ainsi un accès facile aux principales villes de la région et aux marchés voisins.

À proximité :

  • Gare de Manosque – Gréoux-les-Bains à 50 minutes
  • Gare TGV d’Aix-en-Provence à 1h25
  • Aéroport de Marseille Provence à 1h35

Quel est le prix de vente de ce local industriel ?

Le prix de vente de ce local est de 1 550 000 € HT

Si ce bien vous intéresse et que vous souhaitez obtenir plus d'informations, n'hésitez pas à contacter notre équipe qui se tient à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

Caractéristiques techniques
  • Showroom

Accès & Transports

Distances calculées auto
Depuis les coordonnées GPS de l'annonce, on trouve la gare voyageurs la plus proche (source SNCF Open Data — 2 782 gares), l'échangeur autoroutier le plus proche (source data.gouv.fr — 864 sorties RNC) et l'aéroport commercial le plus proche (30 aéroports français). Distances à vol d'oiseau.
Échangeur autoroutier
A51 sortie 19 — Forcalquier 27,6 km
Gare voyageurs
La Brillanne - Oraison 27,8 km
Aéroport commercial
Nice-Côte d'Azur (NCE) 82,5 km

Distances à vol d'oiseau calculées depuis les coordonnées de l'annonce. Sources : SNCF, data.gouv.fr.

Un emplacement qui a des arguments

Emplacement d’exception · Cet emplacement réunit 3 atouts clés

Marché accessible Prix médian 12 % sous la moyenne du département Tissu économique dynamique 1 018 établissements actifs sur la commune Bassin de talent adapté Main-d’œuvre en phase avec le profil de votre activité
Voir les données open data détaillées
DVF

Contexte de marché

DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base publique Etalab des transactions immobilières. On agrège par commune × type (commercial/terrain) × année. Prix médian /m² affiché et évolution N vs N-1. Fallback département si moins de 5 transactions sur la commune.

Prix de référence sur les transactions locaux commerciaux & industriels à Département (04) en 2024. (Trop peu de transactions au niveau communal, on élargit à l'échelle départementale.)

2 480 €/m²
Prix médian /m²
Évolution vs N-1
254
Transactions en 2024
Surface médiane transactée

Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières) 2024 · Données ouvertes Etalab

SIRENE

Tissu économique local

INSEE Sirene v3.11
Base officielle des entreprises et établissements actifs. Pour chaque commune, on affiche le total d'établissements actifs et les 5 plus gros employeurs (par tranche d'effectif). Source : API INSEE Sirene periode(etatAdministratifEtablissement:A).

Aperçu des entreprises actives à Moustiers-Sainte-Marie.

1 018
Établissements actifs
Hébergement / Restauration
Secteur dominant
150
Effectif top employeurs
Principaux employeurs
  • SM DE GESTION DU PARC NATUREL REGIONAL DU VERDON (SMPNRV) Administration publique ~35 salariés
  • COMMUNE DE MOUSTIERS SAINTE MARIE Administration publique ~15 salariés
  • MONASTERE DE SEGRIES Hébergement / Restauration ~8 salariés
  • CLAVERIE ALIMENTATION Commerce ~8 salariés
  • AUDIT ET STRATEGY SERVICE CONSEIL Activités spécialisées (conseil, R&D) ~8 salariés
Secteurs représentés
  • Hébergement / Restauration 7 gros employeur(s)
  • Commerce 3 gros employeur(s)
  • Industrie manufacturière 3 gros employeur(s)

Source : INSEE Sirene v3.11 · Données 2026

INSEE RP 2022

Bassin de talent

INSEE Recensement de la Population 2022
Profil de la main d'œuvre disponible à l'échelle de l'EPCI (intercommunalité — un bassin d'emploi se mesure à cette échelle, pas commune). Répartition par CSP (6 catégories) et niveau de diplôme. Affichage adaptatif : un bureau met en avant les cadres, un entrepôt les ouvriers.

Profil de la main d'œuvre disponible sur CA Provence-Alpes-Agglomération. Profil industriel — ouvriers qualifiés et techniciens (professions intermédiaires).

18 023
Actifs occupés (15-64 ans)
8 861
Ouvriers + Prof. intermédiaires profils ciblés pour ce type de local
4 288
Diplômés bac+3 et plus
Répartition par catégorie socioprofessionnelle
  • Employés 29.7 %
  • Prof. intermédiaires 29.2 %
  • Ouvriers 19.9 %
  • Cadres 11.4 %
  • Artisans / commerçants 10.1 %
  • Agriculteurs 1.9 %

Source : INSEE Recensement de la Population 2022 · Échelle EPCI/département pour la pertinence du marché du travail

INSEE Mob_pro

Attractivité économique

INSEE Mob_pro 2022
Flux résidence → travail. Combien d'actifs viennent travailler dans la commune chaque jour depuis une autre commune. La carte montre les bassins d'origine (cercles proportionnels). Signal d'attractivité unique en immo B2B français — la Défense reçoit 200k pendulaires pour 30k résidents.

+185 actifs viennent travailler à Moustiers-Sainte-Marie chaque jour depuis une autre commune. Dont 75 ouvriers + prof. intermédiaires — adaptés à ce type de local.

Carte des bassins d'origine Cercles proportionnels au nombre d'actifs
D'où viennent les actifs ? Top 5 communes d'origine
  • Roumoules 47 actifs
  • Montagnac-Montpezat 20 actifs
  • Riez 19 actifs
  • Puimoisson 18 actifs
  • Oraison 10 actifs

Source : INSEE Mobilités professionnelles 2022 — base flux domicile/lieu de travail

Aides

Aides & dispositifs territoriaux

Sources : data.gouv.fr · Légifrance · MTE
6 dispositifs croisés : AFR (Aide à Finalité Régionale), FRR (France Ruralités Revitalisation), QPV (Quartier Prioritaire de la Ville), Territoires d'Industrie, ZFU (historique), ZFE (Zone à Faibles Émissions). Synthèse pédagogique non contractuelle — montant exact à valider avec un comptable.

1 dispositif(s) d'aide identifié(s) à Moustiers-Sainte-Marie.

TI
Territoire d'Industrie

Guichet unique d'aide à l'industrie + label

accompagnement & financements ciblés Territoire : Val de Durance
En savoir plus →

Éligibilité à confirmer selon votre projet (activité, taille). On vous accompagne.

Sources : data.gouv.fr (AFR, QPV, Territoires d'Industrie, ZFU) · Légifrance (FRR) · MTE (ZFE)

Autres locaux industriels — Alpes-de-Haute-Provence

Toutes les annonces
Appeler Message
immo-HUB
Résumé de la politique de confidentialité

Nous respectons votre vie privée. Par défaut, seuls les cookies strictement nécessaires sont déposés ; les cookies tiers ne le sont qu'avec votre consentement. Vous pouvez modifier vos choix à tout moment via le lien « Gérer mes cookies » en pied de page.