Location Entrepôts
Réf. A-001624

À louer – entrepôt entre 1 120 et 1 460 m² à Avelin

Avelin · 59710 · Nord, Hauts-de-France
Prix
Sur demande
Surface totale
1 460 m²
Divisible dès
1 120 m²
Hauteur utile
5 m
Description

Location d'entrepôt entre 1 120 et 1 460 m² à Avelin, dans le Nord (59)

Nous vous proposons un entrepôt de 1 120 m² à 1 460 m² à Avelin, en région Hauts-de-France. À moins d'une heure de Lille, de Villeneuve-d'Ascq et de Roubaix, cet entrepôt en bon état offre à votre entreprise un parfait emplacement pour le développement de vos activités. L'entrepôt avec bureaux modulaires propose une hauteur sous plafond de 5 m.

Situé à Avelin, dans le parc d’activités « Les Marlières » qui compte 90 entreprises, l’ensemble immobilier offre une surface utile de 7 500 m2 sur une parcelle de terrain de 13 000 m2. Profitant d’un emplacement stratégique, le site profite de deux atouts majeurs : la proximité de Seclin, plus grand parc d’entreprises de la région, et de la très dynamique Métropole Européenne de Lille (MEL).

Aujourd’hui, le bâtiment comprend 6 500 m2 de surface d’activités scindé en quatre cellules.

Prenez contact avec nos équipes pour connaître le prix de cet entrepôt.

Un entrepôt idéalement situé, proche d'Avelin

Le site est à 5 minutes de l’autoroute A1 — Paris/Lille — et à 10 mn de l’aéroport international de Lille. Le parc est par ailleurs desservi par les lignes 205, 206, 220 et 221 du réseau Arc en Ciel et de nombreux services de proximité (crèche, écoles, professionnels de santé, restauration, station-service…) renforcent encore son attractivité. Proposé à la location, cet entrepôt bénéficierade l'attractivité de Lille, de Villeneuve-d'Ascq et de Roubaix, l'idéal si vous cherchez un site à proximité d'Avelin.

  • À moins de 20 km :
    • l'aéroport de Lille-Lesquin
    • les gares TGV de Lille Flandres, de Lille Europe et de Croix-Wasquehal
    • les gares de Seclin, de Wattignies-Templemars et de Lesquin
  • À moins de 50 km :
    • l'aéroport de Valenciennes-Denain
    • les gares TGV de Tourcoing, de Lens et d'Arras
    • les gares d'Hénin-Beaumont, de Bauvin-Provin et de Sin-le-Noble
  • À moins de 100 km :
    • les gares TGV de Valenciennes, de Hazebrouck et de TGV Haute Picardie
    • les gares de Boisleux, de Trith-Saint-Léger et de Wambaix

Un entrepôt aménagé

Aujourd’hui, le bâtiment comprend 6 500 m2 de surface d’activités scindé en quatre cellules.

Le site est à 5 minutes de l’autoroute A1 — Paris/Lille — et à 10 mn de l’aéroport international de Lille. Le parc est par ailleurs desservi par les lignes 205, 206, 220 et 221 du réseau Arc en Ciel et de nombreux services de proximité (crèche, écoles, professionnels de santé, restauration, station-service…) renforcent encore son attractivité. Divisible en lots de 1 120 m² à 1 460 m², cet entrepôt offre aussi une hauteur utile de 5 m. Il est équipé de portes sectionnelles.

Quel loyer pour cet entrepôt ?

Vous souhaitez vous installer dans le Nord et désirez avoir plus d'informations sur cet entrepôt ?

 

Espace 1

Espace d’activités, d’entreposage, de stockage de 1.120 m² de surfaces
- Deux espaces modulaires peuvent être aménagés en bureaux, l’un de 31,28 m² et l’autre de 33,56 m²
- 1 porte piéton
- 1 porte plain-pied, sectionnelle 3,5 m de hauteur
- Hauteur sous poutres 5,60 m
- Hauteur au faitage 9 m
- Bardage métallique double peau, toiture bac acier isolé
- Sol béton charge 3,1 tonnes/m²

Prix de la location

Partie activités : 55 €/m² HT et HC, soit 61.642 € HT et HC
Parties bureaux : 80 €/m² HT et HC, soit 5.986 € HT et HC
Charges annuelles : 3.980 € HT

Espace 3

Espace d’activités, d’entreposage, de stockage de 1.460 m² de surfaces
- Deux espaces modulaires peuvent être aménagés en bureaux, l’un de 33 m² et l’autre de 106 m²
- 1 porte plain-pied, sectionnelle 4,5 m de hauteur
- 1 porte plain-pied pour petits véhicule, garage avec fosse
- Hauteur sous poutres 5,60 m
- Hauteur au faitage 9 m
- Bardage métallique double peau, toiture bac acier isolé
- Sol béton charge 3,1 tonnes/m²

Prix de location :

Partie activités : 54 €/m² HT et HC, soit 78.913 € HT et HC
Partie bureaux : 75 €/m² HT et HC, soit 10.514 € HT et HC
Charges annuelles : 4.995 € HT

Nous nous tenons également à votre disposition pour vous renseigner sur les conditions de location de ce bien.

Caractéristiques techniques
  • Porte sectionnelle
  • État · Bon état
  • Hauteur utile · 5 m

Accès & Transports

Distances calculées auto
Depuis les coordonnées GPS de l'annonce, on trouve la gare voyageurs la plus proche (source SNCF Open Data — 2 782 gares), l'échangeur autoroutier le plus proche (source data.gouv.fr — 864 sorties RNC) et l'aéroport commercial le plus proche (30 aéroports français). Distances à vol d'oiseau.
Échangeur autoroutier
A1 sortie 17 — Henin-Beaumont (17) 15,6 km
Gare voyageurs
Seclin 3,7 km
Aéroport commercial
Lille-Lesquin (LIL) 2,6 km

Distances à vol d'oiseau calculées depuis les coordonnées de l'annonce. Sources : SNCF, data.gouv.fr.

Un emplacement qui a des arguments

Emplacement d’exception · Cet emplacement réunit 3 atouts clés

Marché accessible Prix médian 70 % sous la moyenne du département Tissu économique dynamique 1 692 établissements actifs sur la commune Aides mobilisables 2 dispositifs d’aide mobilisables
Voir les données open data détaillées
DVF

Marché immobilier local

DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base publique Etalab des transactions de vente. DVF ne contient pas les loyers. Pour une annonce en location, ces chiffres restent utiles comme signal de tension du marché immobilier local — un marché tendu à l'achat = loyers en hausse.

Prix de référence sur les locaux commerciaux & industriels vendus à Avelin en 2025.
Indicateur de tension du marché — DVF ne contient pas les loyers, mais un marché tendu à l'achat se traduit généralement par des loyers en hausse.

753 €/m²
Prix de vente médian /m²
↘ -52.1 %
Évolution vs N-1
9
Transactions en 2025
1 125
Surface médiane transactée

Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières) 2025 · Données ouvertes Etalab

SIRENE

Tissu économique local

INSEE Sirene v3.11
Base officielle des entreprises et établissements actifs. Pour chaque commune, on affiche le total d'établissements actifs et les 5 plus gros employeurs (par tranche d'effectif). Source : API INSEE Sirene periode(etatAdministratifEtablissement:A).

Aperçu des entreprises actives à Avelin.

1 692
Établissements actifs
Construction
Secteur dominant
3 065
Effectif top employeurs
Principaux employeurs
  • ELIOR SERVICES PROPRETE ET SANTE Services administratifs ~1 500 salariés
  • CEF NORD Industrie manufacturière ~150 salariés
  • DOUBLET Industrie manufacturière ~150 salariés
  • BOSTIK SA Industrie manufacturière ~150 salariés
  • IMSA Information / Communication ~150 salariés
Secteurs représentés
  • Construction 7 gros employeur(s)
  • Industrie manufacturière 4 gros employeur(s)
  • Services administratifs 3 gros employeur(s)

Source : INSEE Sirene v3.11 · Données 2026

INSEE RP 2022

Bassin de talent

INSEE Recensement de la Population 2022
Profil de la main d'œuvre disponible à l'échelle de l'EPCI (intercommunalité — un bassin d'emploi se mesure à cette échelle, pas commune). Répartition par CSP (6 catégories) et niveau de diplôme. Affichage adaptatif : un bureau met en avant les cadres, un entrepôt les ouvriers.

Profil de la main d'œuvre disponible sur CC Pévèle-Carembault. Bassin opérationnel — main d'œuvre logistique (ouvriers, employés de magasin).

44 586
Actifs occupés (15-64 ans)
16 111
Ouvriers + Employés profils ciblés pour ce type de local
17 723
Diplômés bac+3 et plus
Répartition par catégorie socioprofessionnelle
  • Prof. intermédiaires 29.9 %
  • Cadres 27.5 %
  • Employés 22.2 %
  • Ouvriers 14 %
  • Artisans / commerçants 6.4 %
  • Agriculteurs 0.7 %

Source : INSEE Recensement de la Population 2022 · Échelle EPCI/département pour la pertinence du marché du travail

INSEE Mob_pro

Attractivité économique

INSEE Mob_pro 2022
Flux résidence → travail. Combien d'actifs viennent travailler dans la commune chaque jour depuis une autre commune. La carte montre les bassins d'origine (cercles proportionnels). Signal d'attractivité unique en immo B2B français — la Défense reçoit 200k pendulaires pour 30k résidents.

+2 394 actifs viennent travailler à Avelin chaque jour depuis une autre commune. Dont 1 161 ouvriers + employés — adaptés à ce type de local.

Carte des bassins d'origine Cercles proportionnels au nombre d'actifs
D'où viennent les actifs ? Top 5 communes d'origine
  • Lille 154 actifs
  • Carvin 69 actifs
  • Seclin 58 actifs
  • Villeneuve-d'Ascq 55 actifs
  • Mérignies 55 actifs

Source : INSEE Mobilités professionnelles 2022 — base flux domicile/lieu de travail

Aides

Aides & dispositifs territoriaux

Sources : data.gouv.fr · Légifrance · MTE
6 dispositifs croisés : AFR (Aide à Finalité Régionale), FRR (France Ruralités Revitalisation), QPV (Quartier Prioritaire de la Ville), Territoires d'Industrie, ZFU (historique), ZFE (Zone à Faibles Émissions). Synthèse pédagogique non contractuelle — montant exact à valider avec un comptable.

2 dispositif(s) d'aide identifié(s) à Avelin.

AFR
AFR — Aide à Finalité Régionale

Subvention investissement productif

jusqu'à 10 % (PME : 20 %) Classement : intégralement
En savoir plus →
TI
Territoire d'Industrie

Guichet unique d'aide à l'industrie + label

accompagnement & financements ciblés Territoire : SCOT Lille Métropole
En savoir plus →

Plusieurs dispositifs cumulables. Notre équipe peut chiffrer le montage et monter le dossier.

Sources : data.gouv.fr (AFR, QPV, Territoires d'Industrie, ZFU) · Légifrance (FRR) · MTE (ZFE)

Appeler Message
immo-HUB
Résumé de la politique de confidentialité

Nous respectons votre vie privée. Par défaut, seuls les cookies strictement nécessaires sont déposés ; les cookies tiers ne le sont qu'avec votre consentement. Vous pouvez modifier vos choix à tout moment via le lien « Gérer mes cookies » en pied de page.